ENERO

Fiesta Provincial de Reyes: 05
Localidad: Trenel
Organiza: Club Social y Deportivo Trenel
Contacto: 02302-448392

Fiesta de la danza y la gastronomía alemana "Meine Leute": 05 y 06
Localidad: Colonia Barón
Organiza: Asociación de Descendientes de Alemanes "Meine Leute"
Contacto: 02302-15418019

Fiesta de la Alfalfa y el Petróleo Pampeano: 11 y 12
Localidad: 25 de Mayo
Organiza: Asociación Infantil 25 de Mayo
Contacto: 0299-4948348

Fiesta de la Barda: 11 y 12
Localidad: La Adela
Organiza: Municipalidad de La Adela
Contacto: 02931-15411115

Pre Baradero-Sede provincial: 11 y 12
Localidad: Miguel Riglos
Organiza: Municipalidad de Miguel Riglos
Contacto: 02954-15548042

Fiesta de la Cosecha: 12
Localidad: Tomás Manuel de Anchorena
Organiza: Club Atlético Las Numas
Contacto: 02954-660901/239740

Fiesta Provincial del Turismo: 18, 19 y 20
Localidad: Guatraché
Organiza: Municipalidad de Guatraché
Contacto: 02924-492791

Fiesta del Chañar: suspendida
Localidad: General Acha
Organiza: Ballet "Martín Gallero"
Contacto: 02954-15375861

Fiesta del Parrillero: 19
Localidad: General Acha
Organiza: Parrilla Don Luis
Contacto: 02954-599438

 

FEBRERO

 

Festival de Danza y Canto: 02 y 03
Localidad: Toay
Organiza: Municipalidad de Toay
Contacto: 02954-381999

Fiesta Provincial de la Sal: 23
Localidad: General San Martín
Organiza: Municipalidad de General San Martín
Contacto: 0291-154375653

 

MARZO

Encuentro Federal de Folklore, 08 al 10
Localidad: Jacinto Arauz.
Organiza: Municipalidad de Jacinto Arauz.
Contacto: 0291-154600720

Fiesta Provincial del Piquillín, 15 y 16
Localidad: Bernasconi
Organiza: Municipalidad de Bernasconi
Contacto: 0291-15 5342722

 

ABRIL


Festival Folclórico de Otoño, 31/3 y 1/4
Localidad: Parera
Organiza: Club Agrario Argentino
Contacto: 02302-15501480

Fiesta Criolla, 1
Localidad: Quehué
Organiza: Centro Criollo Santiago Rafael Otamendi
Contacto: 02952-499041

Fiesta Regional del Girasol, 8
Localidad: Mauricio Mayer
Organiza: Agrupación Gaucha de Mauricio Mayer
Contacto: 02302-15622664

Subsede Fiesta del Asador Criollo, 15
Localidad: La Adela
Organiza: Municipalidad de La Adela
Contacto: 02920-15481784

Fiesta Provincial de la Semana Gaucha, 21 y 22
Localidad: Toay
Organiza: Centro Tradicionalista El Fortín
Contacto: 02954-15535241

Fiesta Provincial del Ternero, la Yerra y el Pial, 30 y 1/5
Localidad: General Acha
Organiza: Centro Rincón Vasco
Contacto: 02954-15671122

Fiesta Provincial del Hombre de Campo: a confirmar
Localidad: Rancul
Organiza: Comisión Club Directiva Pampa
Contacto: 02302-15532961

 

MAYO

Fiesta de la Soja, 4
Localidad: Intendente Alvear
Organiza: Alvear Fútbol Club
Contacto: 02302-481074

Subsede Fiesta del Asador Criollo, 20
Localidad: Santa Rosa
Organiza: Asociación Pampeana de Equinoterapia y Educación Deportiva "El Zorzal"
Contacto: 02954-15520432

Fiesta Patria Gaucha, 25
Localidad: Arata
Organiza: Asociación Gaucha "Espuelas y Rebenques"
Contacto: 02302-155462570

Fiesta de la Carneada, 26
Localidad: Alpachiri
Organiza: Asociación Alemanes del Volga
Contacto: 02954-15678698

Encuentro Provincial y Nacional de Destrezas Gauchas, 26 y 27
Localidad: Quemú Quemú
Organiza: Centro tradicionalista Fortín Gaucho
Contacto: 02302-15699740

 

JULIO

Fiesta Criolla, 8 y 9
Localidad: Luan Toro
Organiza: Municipalidad de Luan Toro
Contacto: 02302-15599759

 

SEPTIEMBRE

Fiesta Pampeana de la Riwwel Kuchen: 02
Localidad: Perú

Organiza: Comisión de Festejo
Contacto: 02954-15363021

Fiesta Provincial del Agricultor, 08
Localidad: Arata
Organiza: Instituto Privado Agropecuario
Contacto: 02335-498074

Fiesta del Huayra Muyoj: 15
Localidad: Embajador Martini
Organiza: Municipalidad de Embajador Martini
Contacto: 02302-15458388

Fiesta Regional del Estudiante y la Juventud, 21
Localidad: Rancul
Organiza: Municipalidad de Rancul
Contacto: 02302-15462990

Encuentro de Jinetes y Reservados, 23
Localidad: Falucho
Organiza: Centro Tradicionalista La Amistad
Contacto: 02302-15606187

 

OCTUBRE

Fiesta Pampeana del Sorgo y la Cosecha Gruesa: 06
Localidad: Realicó
Organiza: Club Sportivo
Contacto: 02302-15532904

Encuentro Nacional de Folklore "La Patria Canta y Baila en La Pampa", 12, 13, 14 y 15
Localidad: Realicó
Organiza: Realicó Ballet
Contacto: 02331-462218

Fiesta Provincial del Peón Rural: 13 y 14
Localidad: Victorica
Organiza: Centro Tradicionalista Don Valeriano
Contacto: 02954-15465306

Fiesta Provincial de las Colectividades, 14
Localidad: Colonia Barón
Organiza: Municipalidad de Colonia Barón
Contacto: 02333-476115

Fiesta Provincial "Semana de la Juventud", 16 al 19
Localidad: Veinticinco de Mayo
Organiza: Municipalidad de 25 de Mayo
Contacto: 02625-593053

Fiesta Provincial de la Rosa, 27
Localidad: Parera
Organiza: Municipalidad de Parera
Contacto: 02302-15514087

Fiesta Provincial de la Tierra del Caldén: 27 y 28
Localidad: Guatraché
Organiza: Municipalidad de Guatraché

Fiesta Provincial del Agro, del 27/10 al 3/11
Localidad: Intendente Alvear
Organiza: Alvear Fúbtol Club
Contacto: 02302-481074

 

NOVIEMBRE

Fiesta de las Estancias y la Cría, 2 al 4
Localidad: Telén
Organiza: Municipalidad de Telén
Contacto: 02954-15532778

Fiesta del Inmigrante, 03
Localidad: Embajador Martini
Organiza: Municipalidad de Embajador Martini
Contacto: 02302-15574710

Fiesta Pampeana de la Cerveza, 03
Localidad: Quemú Quemú (itinerante)
Organiza: Asociación Descendientes de Alemanes en La Pampa

Fiesta de la Tradición y el Campo: 10 y 11
Localidad: Intendente Alvear
Organiza: Ecoparque "La Casa de los Abuelos"
Contacto: 02302-15578738

Fiesta de la Tradición: 10 y 11
Localidad: Alpachiri
Organiza: Centro Tradicionalista El Lazo
Contacto: 02954-15687481

Fiesta Provincial del Puestero del Oeste Pampeano: 10 y 11
Localidad: La Reforma
Organiza: Comisión de Fomento
Contacto: 02338-499507

Fiesta del Parque Luro: 23, 24 y 25
Localidad: Ataliva Roca

Organiza: Municipalidad de Ataliva Roca
Contacto: 02954-15649737

Fiesta del Peón Rural del Oeste Pampeano: 24 y 25
Localidad: 25 de Mayo
Organiza: Centro Tradicionalista Franco Cerda
Contacto: 0299-155188567

Fiesta de la Tradición
Localidad: Tomás Manuel de Anchorena
Organiza: Agrupación Gaucha "El Palenque"
Contacto: 02954-15411700

 

DICIEMBRE

Fiesta Provincial del Mate: 01
Localidad: Winifreda
Organiza: Municipalidad de Winifreda
Contacto: 02302-15528888

Fiesta del Peón Rural: 01
Localidad: Chacharramendi
Organiza: Comisión de Festejos Chacharramendi
Contacto: 02954-15304551

Fiesta Regional del Kürüv Antu: 1 y 2
Localidad: La Humada
Organiza: Municipalidad de La Humada
Contacto: 02954-15523132

Fiesta Provincial del Chivito: 6, 7 y 8
Localidad: Santa Isabel
Organiza: Municipalidad de Santa Isabel
Contacto: 02338-493077

Festival Provincial del Hachero: 8, 9 y 10
Localidad: Rancul
Organiza: Club Atlético Jorge Newbery
Contacto: 02302-15619600

Fiesta de las Termas: 08 y 09
Localidad: Bernardo Larroudé
Organiza: Municipalidad de Bernardo Larroudé
Contacto: 02302-492123

Fiesta Provincial del Día Nacional del Gaucho: 08 y 09
Localidad: Santa Rosa
Organiza: Agrupación Tradicionalista "El Indio"
Contacto: 02954-15478268

Fiesta del Río: 15 y 16
Localidad: La Adela/Río Colorado
Organiza: Fundación Fuinde
Contacto: 0291-156426200

Fiesta Regional del Apadrinador: 22
Localidad: Miguel Riglos
Organiza: Club Unión
Contacto: 02954-15469816

Fiesta Nocturna, Jineteada y Folclore: 29
Localidad: Carro Quemado
Organiza: Municipalidad de Carro Quemado y Comisión de Festejos
Contacto: 02954-15524277

Gobierno de La Pampa DESARROLLO TERRITORIAL horizontal

 

Desarrollado por el Ce.Si.Da.
Ministerio de Hacienda y Finanzas

 

Secretaría de Turismo de La Pampa
Av. Luro y Av. San Martín – Santa Rosa – La Pampa (C.P.: 6.300)
Teléfonos: (02954) 424404 - 425060

Volver Arriba